互动交流

信件内容
信件标题 请及时清理公园路“僵尸广告车”
留言人 付**
信件编号 WBQ20180307001
信件内容 渭滨区公园路指南针酒店门口停车场停放一无牌货车,车身喷涂有“秋菊法务”的广告信息,该车辆在该处已停放近三个月,且该车辆旁边就是渭滨区法院,易造成不良影响。请区政府依据《宝鸡市市区户外广告设置管理办法》,协调综合执法局、工商局、交警队等职能部门对该车辆户外广告发布资格、车辆年检及强制报废情况、广告刊登地点及程序合法性进行调查,及时高效查处该违法行为。
写信时间 2018-03-07 15:31
受理时间 2018-03-19 15:31
回复时间 2018-03-23 11:22
回复内容 您好,根据您所反映的问题,区政府责成区市场监管局和交警大队及时调查处置,现将调查结果予以回复。根据国家工商总局2006年颁布的《户外广告登记管理办法》,广告监督管理部门不再进行登记管理,由事前监管变为事后监管,广告主、广告经营者,广告发布者发布除医疗、药品、医疗器械广告发布前需经省级卫生、药品监督部门审批外的其他广告,均不需要到广告监管部门办理广告登记手续。如发布的广告内容违法违规,广告监管部门将依法进行查处。您所举报内容中涉及在车体上发布的户外广告,其“发布资格、广告媒介及广告内容”合法,没有违反广告相关法律法规规定。 同时,渭滨交警大队桥南中队民警过车辆后门上“秋菊法务”的联系方式,联系到该法务公司。经过询问,该车辆的确是该公司所有,车辆保险及审车情况均正常,车辆也在正常使用中,停车位系该公司租赁一年,并提供出具了租赁发票收据。
是否满意 满意      不满意      查询码:
  1. 主办:渭滨区人民政府
  2. 承办:渭滨区信息中心
  1. 网站标识码:6103020005
  2. 陕ICP备06007892号-1